Limnologie

Prof. Dr. Heinz Brendelberger

Leiter

Arbeitsgruppe Limnologie, 6. Stock, R. 602
Telefon: +49 431 880-4150
hbrendelberger@zoologie.uni-kiel.de

Dipl.-Umweltwiss. Kai Lehmann

wiss. Mitarbeiter

Arbeitsgruppe Limnologie, 6. Stock, R. 613
Telefon: +49 431 880-4728
klehmann@zoologie.uni-kiel.de

Ökologie, Verbreitung und Aquakultur von Flusskrebsen

multitrophische Aquakultur (insbesondere Flusskrebse und Coregonen)

Aquakultur von Warmwasser Garnelen (Litopenaeus vannamei)

https://inrm.eu/

Dipl.-Biol. Sophie Bodenstein

wiss. Mitarbeiterin

Arbeitsgruppe Limnologie, 6. Stock, R. 617
Telefon: +49 431 880-1615
sbodenstein@zoologie.uni-kiel.de

Arne Georg

wiss. Mitarbeiter

Arbeitsgruppe Limnologie, 6. Stock, R. 615
Telefon: +49 431 880-5197
ageorg@zoologie.uni-kiel.de

Jan Laurenz

Stipendiat (DBU)

Arbeitsgruppe Limnologie, 6. Stock, R. 617
Telefon: +49 431 880-1615
jlaurenz@zoologie.uni-kiel.de

Reproduktionserfolg von Procambarus virginalis und Astacus astacus unter Expositionsbedingungen

Jessica Lichte

technische Angestellte

Arbeitsgruppe Limnologie, 6. Stock, R. 604
Telefon: +49 431 880-4131
jlichte@zoologie.uni-kiel.de

Petra Weddigen

technische Angestellte

Arbeitsgruppe Limnologie, 6. Stock, R. 601
Telefon: +49 431 880-4136
pweddigen@zoologie.uni-kiel.de

Jannis Hofmann

Masterkandidat

Arbeitsgruppe Limnologie, 6. Stock, R. 605
Telefon: +49 431 880-4128

Untersuchungen zum Vermeidungsverhalten von Gammarus pulex unter Schadstoffeinfluss

Melanie Karrasch

Masterkandidatin

Arbeitsgruppe Limnologie, 6. Stock, R. 605
Telefon: +49 431 880-4128

Anna-Sarah Cosin

Laborpraktikum

Arbeitsgruppe Limnologie, 6. Stock, R. 615
Telefon: +49 431 880-5197

Bestimmung der Gewässerqualität anhand des Makrozoobenthos im Suhrer See

Max Herwig

Laborpraktikum

Arbeitsgruppe Limnologie, 6. Stock, R. 607
Telefon: +49 431 880-4153

Untersuchung der Isotopensignatur von Astacus astacus bei unterschiedlichen Fütterungsregimen

Adrian Schörle

Laborpraktikum

Arbeitsgruppe Limnologie, 6. Stock, R. 607
Telefon: +49 431 880-4153

Einfluss verschiedener Futterquellen auf den Reproduktionserfolg von Procambarus virginalis

Dr. Peter Martin

freier Mitarbeiter

Arbeitsgruppe Limnologie, 6. Stock, R. 617
Telefon: +49 431 880-1615
pmartin@zoologie.uni-kiel.de